Интервью с Дж. Ролинг

«Расставание с Гарри Поттером было больнее развода», сказала Дж.К.Ролинг, и в её глазах стояли слёзы.

«Это был самый тяжёлый разрыв в моей жизни – тяжелее, чем расставаться с мужчиной», – заявила 42-летняя Ролинг в своём интервью, которое она дала по случаю получения South Bank Show Award за выдающиеся заслуги.

Ролинг вышла замуж за д-ра Н.Мюррея в 2001 г. Её предыдущий брак с Дж. Арантесом, португальским тележурналистом, распался вскоре после рождения их дочери Джессики в 1998 г.
В прошлом году вышла седьмая и последняя книга о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и дары Смерти».

«Но как это здорово: остановиться, перевести дух и подумать: «Боже мой, во что превратилась идея, возникшая 17 лет назад в поезде!», – добавила писательница-миллионерша.

Лорд Аттенборо (известный английский актёр, режиссер и продюсер, род. В 1923 г. – прим. перев.), вручавший премию, пошутил на тому того, что он был бы счастлив сыграть в фильмах о Гарри Поттере: «Да, я претендую на роль. В 1941 г. я вступил в "Эквити" (профсоюз актеров в Великобритании – прим. перев.) и с тех пор являюсь их постоянным членом, так что я заслуживаю некоторого уважения в связи с этим».
«Полагаю, что я – единственный актёр моего поколения, который получил одни неприятности от этой серии книг, прочитанной миллионами и экранизированной».
«Должно же быть там что-то, что я смог бы сыграть? Хотя бы несколько слов!»
Ролинг пошутила в ответ, что ему достанется роль Альбуса Дамблдора в следующем фильме, сказав: «Майкла Гэмбона постигнет полный провал.»

Тираж книг о Гарри Поттере превысил 400 млн. экземпляров, принеся автору состояние в 545 млн. ф. ст. А ведь первую книгу Ролинг писала будучи матерью-одиночкой практически без средств к существованию.
Ролинг: «Мой разум никак не может связать тот придуманный мной мир, в котором я провела долгое время, и то, что сотворили опубликованные книги в реальном мире… хотя, конечно, чеки с поистине королевскими суммами он заметил.»

За кулисами, после получения премии, Ролинг разрушила все надежды фанатов на новые книги о Гарри Поттере.
«По-моему, история закончена. Я сказала, что будет семь книг – и их семь», – заявила она.
Сейчас автор работает над другим проектом и не очень торопится: «Я пишу потому, что не могу иначе. Но я не тороплюсь опубликовывать написанное, у меня было 10 лет постоянных дедлайнов».